События Ботанического сада

15 сентября прошла всемирная акция «Сделаем! 2018», которую в этом году поддержали более 150 стран

15 сентября 2018

Ботанический сад им Э.З. Гареева присоединился к этой акции.

Мероприятие поддержал Президент КР, премьер министр КР и мэр города Бишкек. На субботнике очистили 3 участка: от ул. Ахунбаева до ЮЧК, Дендрарий-заповедник и ЛЦДР. Суммарно вывезено около 800 мешков различного мусора.

Мы побеседовали с первыми лицами государства и представили генеральный план реконструкции части Ботанического сада (ул. Ахунбаева 1 А), а также заручились их поддержкой. 

Сооронбай Шарипович сказал, что желает сохранить за Ботаническим садом статус научного учреждения и отметил важность данного городского пространства для Кыргызстана. Также он пообещал организовать встречу с директором Ботанического сада, Гуляим Чыныбековной и Председателем НС ОФ "Инициатива Арча" профессором, экологом - Эмилем Джапаровичем Шукуровым для того, чтобы более детально обсудить все необходимые вопросы.

Мы надеемся, что при поддержке государства нам удастся реализовать программы по развитию Ботанического сада и у нас будет возможность создать единственный в мире Азиатский горный сад, где будут собраны растения флоры всей центральной Азии, а для горожан будет создан сад, где можно пообщаться с природой.

 

 

<< вернуться к списку новостей