События Ботанического сада

29 сентября 2018 года Ботанический сад им. Э.З. Гареева НАН КР отпраздновал свое 80 – летие в рамках фестиваля, под девизом «Ботаническому саду – 80 лет. Новое дыхание!».

29 сентября 2018

Свой юбилей сотрудники отметили вместе с горожанами нашего города, где представили им концепцию развития территории НИИ Ботанического сада им. Э.З. Гареева по ул. Ахунбаева 1А, как «Азиатский горный сад». Также была предложена развлекательно – концертная программа и разрезание праздничного торта для детей и взрослых. 

 

 

 

 

 

 

 

Официальное слово для открытия фестиваля было представлено

И.о. директора НИИ БС им Э.З. Гареева Г.Ч. Донбаевой,

президенту НАН КР академику М.С. Джуматаеву,

акиму Октябрьского района города Бишкек Р. Айтымбетову,

председателю ОФ «Инициатива Арча» д.г.н., профессору Э.Д. Шукурову

исполнительному директору «Инициатива Арча» Д.А. Ветошкину.

 С добрыми пожеланиями и благодарностью за вклад в развитие Ботанического сада они поздравили сотрудников с юбилеем, многие из которых стояли у истоков становления, и внесли особый вклад в его развитие.

Была организована выставка лабораторий, где они представили результаты своих исследований в виде коллекции растений, лекарственных трав, цветов и плодов.

О текущей деятельности и истории развития и становления Ботанического сада, кратко изложила и дала информацию научный сотрудник лаборатории экспериментальной ботаники Турбатова А.О. 

 

  Праздничную концертную программу открыл креативный ведущий и организатор мероприятий Эркин Рыскулбеков. 

В праздничной программе были представлены: 

 

 Видео .....

-Этнодефиле, где студенты кафедры дизайна КГУСТА и их знаменитые руководители: художник А.Э. Байтереков, ведущие дизайнеры А.А. Старжинская, И.М. Ильюшенко под восторженные аплодисменты показали коллекцию модной осенней одежды.

Концертная программа с участием знаменитых певцов Юлии Руцкой, Алмаза Дыйканова с группой «Пингвины», выступление детского танцевального ансамбля средней школы № 71 города Бишкек, внесли особое праздничное настроение юбилею Ботанического сада. 

Для детей волонтерами были организованы мастер – классы: Аквагрим, гончарное дело, раскрашивание фигур, микроскоп, угадай растение, оригами, рисунки мелом. Детские игры проводили переодетые в сказочные персонажи актеры из центра интеллектуального развития «Звездочка», которые интриговали наших маленьких гостей, завлекая их в разнообразные подвижные игры. 

Вдоль главной аллеи удобно располагались фотозоны «Я люблю Ботсад», «Больше жизни», «Азиатский горный сад», где посетители могли сфотографироваться на память.  А тенистая аллея под кронами сосен превратилась в ярмарку эко товаров, где участники представили свои сувениры, украшения и много разных поделочных изделий из дерева, войлока и пряжи.

 История Ботанического сада была представлена в виде выставки фотографий из прошлого, где каждый кадр как частичка истории давала нам представление о минувших днях, и так приятно было видеть совсем молодыми, полных оптимизма наших сотрудников, которые работают с нами и сегодня.

Также для желающих узнать больше о нашей истории, на втором этаже административного корпуса был открыт зал, где были выставлены научные труды и достижения наших сотрудников.

 Для наших гостей был предложен вкусный и лечебный чай с травами, которые были выращены в лаборатории экспериментальной ботаники.

 


Самой важной частью программы было представление эскиза генерального плана реконструкции части сада, который находится на ул. Ахунбаева 1А, под названием "Азиатский горный сад». Это будет первый Азиатский горный сад, который станет национальной гордостью Кыргызстана, где будут собраны растения всей Центральной Азии. Основной задачей будет сохранение уникальной горно-азиатской флоры для нынешних и будущих поколений через изучение, практическое использование, восстановление и просвещение общественности о ее значении и применении. Эскиз генерального плана представили сотрудники знаменитой Архитектурной студии Ю. Смирнова «АСС». 

 

 

После представления, проводилась работа в группах с модераторами по предложениям от горожан, которым не безразлична судьба Ботанического сада. Они активно принимали участие в обсуждении генерального плана реконструкции. Работу возглавили Артем Горбунов и Индира Жакипова.

 В рамках программы была предусмотрена работа в группах по направлениям

  1. Научно просветительская работа Ботанического сада
  2. Развитие экспозиций «Азиатский горный сад».
  3. Развитие инфраструктуры, в которых активно обсудили наш генеральный план развития, и приняли предложения от горожан. 
  1. Так, в группе «Научно просветительская работа Ботанического сада» наши модераторы рассказали горожанам о научно-просветительской работе, которая проводится у нас, также были встречные предложения и дополнения по улучшению просветительской деятельности.
  2. Группа «Развитие экспозиции «Азиатский горный сад» предложила:

- вести постоянную рекламу наименований сортов как плодов, так и растений, которые являются результатами научных исследований и имеются в наличии ботсада, чтобы жители нашего города знали о них и когда необходимо, могли бы приобрести саженцы и могли уже любоваться ими на своих дачных участках.

- Развивать и улучшать цветочные клумбы регионов КР, создание этно-клумб, где гости и горожане нашего сада могли бы ознакомиться с разнообразием цветочной палитры разных регионов нашей планеты.

- Наши горожане также отметили, что хотели бы видеть гортензии, липы, каштаны во всех участках города Бишкек от Ботсада для озеленения города.

  1. группа «Развитие инфраструктуры» предложила:

- установить большой экран в амфитеатре, для просмотра рекламных роликов, познавательных экологических программ, подготовленных Ботаническим садом.

- организовать музей природы, что бы горожане могли уединиться от городской суеты, шума на природе среди деревьев, пения птиц созерцая красоту и тишину, а также наряду с отдыхом присутствовал познавательный процесс. 

- приобрести электрокары для сотрудников и гостей БС.

- установить названия и нумерацию зон, таблички с указателями направлений для ориентирования. 

В завершение фестиваля был разрезан вкуснейший юбилейный торт, предоставил его для нас кондитерский дом "Куликовский", которым мы угостили гостей Ботанического сада. Мы выражаем благодарность Денису Гайворонскому и его семье за торт и посещение нашего праздника!

Особую благодарность выражаем ОФ «Инициатива Арча» в подготовке и проведении фестиваля.

 

 

 

<< вернуться к списку новостей