События Ботанического сада

С 20 декабря 2018 года будет проводится выставка работ художницы Иванны Шмелевой – «Цветы Гор» по случаю 80-летия основания Ботанического Сада им. Э.Гареева

13 декабря 2018

По случаю 80-летия своего основания Ботанический Сад им. Э.Гареева НАН КР, представляет вниманию Бишкекской публике выставку работ художницы Иванны Шмелевой – «Цветы Гор».

 Выставка посвящена 80-ти летию со дня основания Ботанического Сада НАНКР им. Э.З. Гареева. Сад был основан в 1938г. Постановлением Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР и спустя годы, он стал одним из крупнейших ботанических садов не только в Центральной Азии, но и в мире, как по площади, так и  по составу коллекций растений.

Ботанический Сад - первое научно-исследовательское учреждение в системе Национальной академии наук Кыргызской Республики, начавшее изучение местной флоры, а так же проводящий ее обогащение путем интродукции растений из различных стран мира. Дендрарий-заповедник Ботсада отнесен к категории памятников истории, культуры и архитектуры, находится под государственной охраной. Ботанический Сад - единственное государственное научное учреждение в республике с оранжереей тропических и субтропических растений.

Методологические основы деятельности Ботсада определяются Советом ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук и Международным советом ботанических садов по охране растений (BGCI – Botanic Gardens Conservation Internatiоnal, Kew, UK).

Сад поддерживает научные связи со 140 ботаническими садами из 37 стран мира через обмен растительными материалами. С 2006 г. рассылает свою, ежегодно обновляемую, электронную версию INDEX SEMINIUM БС НАН КР.

В настоящее время Ботанический Сад при поддержке Национальной Академией Наук, совместно с  Правительством КР и Общественным Фондом «Инициатива Арча» разрабатывает новую Концепцию развития своей территории по адресу Ахунбаева 1А как «Азиатский горный Сад», тем самым создавая основы для создания уникального и единственного в своем роде Ботанического Сада с живой коллекцией азиатских горных растений.

 На выставке «Цветы гор» представлена серия графических и живописных работ  Иванны, посвященных миру цветов и растений. В своих произведениях автор, в ярких красках и выразительных линиях, по-своему представляет удивительный мир цветов и растений. Художница черпает свое вдохновения на частых прогулках в ботаническом саду, созерцая богатые растительные коллекции и претворяя их в многочисленные зарисовки. На графических рисунках и живописных полотнах автора легко узнаются цветок-айгуль и эдельвейс, горный тюльпан и ландыш, и многие другие представители растительного мира.

В выставочном зале также будет размещена коллекция редких экземпляров живых цветов, семян и гербариев горных растений Кыргызстана, любезно предоставленных лабораторией цветочно-декоративных растений Ботанического сада им. Э.З.Гареева.

Иванна Шмелева родилась в г.Бишкек в 1990г. По образованию архитектор-дизайнер, закончила КРСУ.  На счету автора 8 персональных выставок, в том числе выставки в Национальном Музее ИЗО им Г. Айтиева (2014г.), в Национальном Музее Казахстана, Астана (2015г.).

В 2017г. в Болгарии, в столичной галерее прошла выставка Иванны «Магия Цветов», по случаю 140-летия Ботанического сада при Софийском Университете Климент Охридски  (г. София).  

Автор – участник различных конкурсов и выставок. Награждена дипломом Россотрудничества, дипломом Союза Дизайнеров России за лучшую архитектурную графику и др.

Instagram.com/ioanna_shmeleva/

 

Официальное открытие выставки: 20 декабря 2018г. в 15:00, по адресу ул. Абдрахманова 196, КНМИИ им. Г. Айтиева

<< вернуться к списку новостей