События Ботанического сада

20 декабря 2018 г. состоялось открытие выставки «Цветы гор» художницы Иванны Шмелевой, приуроченной к 80-летию основания Ботанического сада им. Э. Гареева НАН КР.

20 декабря 2018

В Кыргызском Национальном Музее Изобразительных Искусств имени Гапара Айтиева состоялось открытие выставки «Цветы гор» художницы Иванны Шмелевой, приуроченной к 80-летию основания Ботанического сада им. Э. З. Гареева НАН КР, которая была организована и проведена при поддержке Национальной Академии КР и Общественного Фонда «Инициатива Арча».

Наряду с картинами Иванны свою экспозиции представили сотрудники лаборатории древесных и кустарниковых, цветочно-декоративных растений и лаборатории экспериментальной ботаники НИИ БС НАН КР. В выставочном зале были размещены коллекции редких экземпляров живых цветов, семян, образцы сырья лекарственных растений и гербариев горных растений Кыргызстана.

Пришли поздравить с юбилеем и поддержать теплыми словами коллектив Ботанического сада имени Э.З. Гареева и Иванну Шмелеву ученый секретарь Отделения медико-биологических, химико-технологических и сельскохозяйственных наук НАН КР к.х.н. Осмонканова Г.Н., посол Узбекистана Рашидов К.К., представители Общества болгар в Кыргызстане, Украинского сообщества «Берегиня», заместитель директора профессионального лицея №20 Урматов К.У., исполнительный директор ОФ «Инициатива Арча» Ветошкин Д.А., любители цветов, коллекционеры, жители и гости г. Бишкек

Была разрезана символическая красная лента открытия выставки. Посетители подходили к картинам и с особым интересом всматривались в работы Иванны Шмелевой. Многие посетители отметили не простое техническое исполнение и передачу точного анатомического строения растений, а также гармоническую связь между художницей и ее объектами. Невозможно было оставить без внимания ни одну картину, выставленную на обозрение. Это горные цветы, способные расти в природе без человеческого ухода, среди которых легко узнаваемы цветы айгуль, васильки, мак, одуванчики, ландыши, горный тюльпан, дубовые листья с желудями, цветы зверобоя и многие другие представители растительного мира. Картины отличаются душевностью и особым настроением, которые дополнялись живыми цветами, представленные гостям нашими лабораториями.

Художница черпает свое вдохновение на частых прогулках в ботаническом саду, созерцая богатые растительные коллекции и претворяя их в многочисленные зарисовки.


Иванна Шмелева родилась в г. Бишкек в 1990 г. По образованию архитектор-дизайнер, закончила КРСУ.  На счету автора 8 персональных выставок, в том числе выставки в КНМИИ им Г. Айтиева (2014г.), в Национальном Музее Казахстана, Астана (2015г.). В 2017 г. в Болгарии, в столичной галерее прошла выставка Иванны «Магия Цветов», по случаю 140-летия Ботанического сада при Софийском Университете Климент Охридски (г. София). 

Автор – участник различных конкурсов и выставок. Награждена дипломом Россотрудничества, дипломом Союза Дизайнеров России за лучшую архитектурную графику и др.

 Ботанический Сад – это музей растений под открытым небом, место красоты и единения с природой. Это, пожалуй, единственное место в столице, где можно увидеть уникальные экземпляры растений природной флоры и акклиматизированные растения со всего северного полушария. Растения неразрывно связаны с жизнью человека: обеспечивают его благоприятным климатом, питанием, материалами, лекарствами и другими жизненно необходимыми продуктами. При этом они не только играют важную роль в жизнедеятельности человека, но и служат источником вдохновения.

Сад был основан в 1938 г. Постановлением Совета Народных Комиссаров Киргизской ССР и спустя годы, он стал одним из крупнейших ботанических садов не только в Центральной Азии, но и в мире, как по площади, так и по составу коллекций растений.

Ботанический Сад — первое научно-исследовательское учреждение в системе Национальной академии наук Кыргызской Республики, начавшее изучение местной флоры, а также проводящий ее обогащение путем интродукции растений из различных стран мира. Дендрарий-заповедник Ботсада отнесен к категории памятников истории, культуры и архитектуры, находится под государственной охраной. Ботанический Сад — единственное государственное научное учреждение в республике с оранжереей тропических и субтропических растений.

В настоящее время Ботанический Сад при поддержке Национальной Академией Наук, совместно с Правительством КР и Общественным Фондом «Инициатива Арча» разрабатывает новую Концепцию развития своей территории по адресу Ахунбаева 1А как «Азиатский горный Сад», тем самым создавая основы для создания уникального и единственного в своем роде Ботанического Сада с живой коллекцией азиатских горных растений.

<< вернуться к списку новостей