События Ботанического сада

Оранжерея приобретает новый вид

9 января 2019

В конце 2018 года в оранжерее лаборатории цветочно-декоративных растений НИИ Ботанический сад им.Э.Гареева при поддержке НАН КР была проведена работа по замене старых окон на новые металлопластиковые.

 Капитальный ремонт оранжереи ЛЦДР находящейся на ул. Горького 212А не производился со времен ее строительства и поэтому деревянные рамы оранжереи уже стали представлять опасность как для сотрудников, которые работали внутри, так и для посетителей. В любой момент навесное сооружение могло рухнуть.

 

 

Оранжерея была построена в 1947 году и представляет из себя три небольшие теплицы, переходящие одна в другую.  Самая «современная» теплица на территории была построена в 1967 году. Общая площадь оранжереи составляет 540 квадратных метров. Оранжерея включает большое разнообразие экспозиций, где собраны растения со всего мира, включая редкие и исчезающие растения нашей планеты. В их числе пальма кокосовая, бананы 3-х видов, лимоны, пестролистные монстера и кливия, молочаи, фуксии, фикусы, фейхоа, различные виды кактусов и многое другое.

За период своего существования в оранжерее ремонтные работы не проводились.  И зимний период начала 2018 года стал катастрофой для растений, когда из-за аварии на Бишкекской ТЭЦ оранжерея потеряла большое количество растений тропиков и субтропиков. Сотрудники ЛЦДР провели огромную работу по восстановлению коллекции: - «растения усиленно подкармливались органическими и минеральными удобрениями, проводился ежедневный тщательный уход, благодаря которому многие растения оранжереи снова стали отрастать, а некоторые к осени даже зацвели. Например, бругмансия, цвели почти все виды кактусов (и дали семена), сортовые гибискусы, олеандр, магнолия крупноцветковая, бегонии, пеларгонии и др.», сказала заведующая лабораторией цветочно-декоративных растений, заслуженный работник НАН КР Бондарцова Ирина Петровна. 

 Уже в конце декабря 2018 года «бананнарий» оранжереи встретила новый год в тепле не боясь минусовых отметок. Новые окна преобразили внешний вид оранжереи. Проводятся работы по уборке территории. 

 

Не остаются в стороне и горожане, которые всегда готовы помочь нам. Одна из них - Ульянова Галина, которая добровольно, на протяжении многих лет ежедневно приходит и помогает ухаживать за цветами, участвует в выставках вместе с нашими сотрудниками и всем сердцем болеет за оранжерею.

 Конечно, предстоит еще много сделать, ждет своей очереди и «пальмарий».

И мы очень надеемся, что в будущем наша оранжерея с ее коллекциями будет радовать своих гостей. 

<< вернуться к списку новостей