События Ботанического сада

29-30 ноября 2018 г. состоялся Ученый совет "НИИ Ботанический сад им. Э.З. Гареева НАН КР" по итогам работ в 2018 г.

29 ноября 2018

Очередной Ученый совет начался с приятных поздравлений. Наши отдельные сотрудники по итогам своих работ были отмечены наградами. Так, заведующая лабораторией цветочно - декоративных растений, отличник народного образования КР Бондарцова И.П. за многолетний и плодотворный труд была удостоена звания «Заслуженный работник НАН КР». За показательную работу награжены грамотой  НАН КР Арыкбаева Н.М. и почетной грамотой НАН КР Омушев А.И.

 

Свой годовой отчет по лаборатории древесных и кустарниковых растений представил заведующий лаборатории к.с-х.н. Барвинок Ю.Ф. 

Основные направления научной деятельности лаборатории:

Основной работой лаборатории являются фундаментальные исследования по интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых растений природной флоры Кыргызстана и инорайонной флоры. Данное направление научных исследований отвечает мировым требованиям, так как проблемой интродукции занимаются все ботанические сады мира.

Целями исследований являются: изучение биологических особенностей интродуцированных растений, выявление адаптационных возможностей новых для республики видов деревьев и кустарников, сохранение в культуре редких и исчезающих растений местной и инорайонной флоры.

К прикладным исследованиям относятся: отбор, размножение и внедрение перспективных высокодекоративных и устойчивых видов для зеленого строительства, создания лесных массивов с высокосортной древесиной и пчеловодческим направлением, противоэрозионных насаждений, а также насаждений с лекарственными, плодовыми и иными полезными качествами; внедрение их в культуру; разработка способов семенного и вегетативного (черенкование) размножения этих растений.

Отчет по лаборатории цветочно декоративной растительности представила заведующая лаборатории Бондарцова И.П.

Она отметила основные темы и направления научной деятельности лаборатории, которые заключаются в исследовании по

1) Интродукции и селекции цветочно-декоративных растений инорайонной флоры,

2) Сохранении и изучение декоративных травянистых растений природной флоры Кыргызстана,

3) селекции и отборе многолетних и однолетних цветочных культур для нужд цветоводства республики,

4) внедрении новых форм и сортов селекции Ботанического сада в озеленение республики. 

Также этой лабораторией проведена работа по пополнению коллекции, посеву семян и сохранению растений, проведены фенологические наблюдения, проводились наблюдения по вегетативному размножению тюльпанов, определялась семенная продуктивность эремурусов, вербены, клеоме. Собраны семена ирисов, юнон, эремурусов, луков природной флоры, семена некоторых многолетников, для делектуса были собраны семена однолетников и многолетников инорайонной и местной флоры – всего около 30 видов и сортов.

Продолжаются работы по селекции цветочно-декоративных растений;

проведены скрещивания у 15 форм гладиолусов получено около 5000 семян;

отмечено, что отобранные формы гемерокаллиса показали большую выносливость в экстремальных условиях, чем сорта инорайонной селекции;

распикированы сеянцы примул и гимерокаллисов посева 2017 года;

из высаженных 70 штук луковичек гибридных форм гладиолуса треть зацвела, но отборов из-за мелких соцветий не проводили, хотя некоторые из сеянцев имеют оригинальную окраску; проведено 8 прямых скрещиваний между карликовыми сортами ириса гибридного, получено 80 штук семян, от свободного опыления сортов ириса бородатого высокого получено и высеяно 200 штук семян.

Опылялись сорта ириса спурия, но семян не образовалось. Собраны семена от свободного опыления у сортов ириса сибирского, ириса гексагона– 40 шт.

Внедрение результатов НИР осуществляется путем реализации посадочного материала озеленительным организациям, школам, предприятиям и частным лицам.

Отчет лаборатории цветочно-декоративных растений за 2018 год

 

 

О своей проделанной работе отчитался заведующий лаборатории плодовых растений к.б.н. И.В. Солдатов. Лаборатория работает над темой: «Интродукция и селекция плодовых растений».

Важнейшие результаты исследований лаборатории за данный период. Собраны, сохраняются и изучаются коллекции плодовых растений:

Отечественной и зарубежной селекции, межсортовых, межвидовых гибридов и диких видов, являющихся источниками генетических ресурсов, вовлекаемых в селекционный процесс. Сохраняется гибридный фонд, содержащий 2800 форм яблони и 1478 форм сливы.

 Отчет лаборатории плодовых растений за 2018 г.

 

Также была представлена презентация по реконструкции и восстановлению существующей теплицы.

В рамках проекта с Ботаническим садом Миссури США. Планируется реконструкция и восстановление существующей теплицы. В этом направлении презентацию представил руководитель временного рабочего коллектива Барвинок Ю.Ф.

В настоящий момент у Ботанического Сада имени Э.З. Гареева имеется тепличный комплекс, который также вошел в Генеральный План реконструкции территории по улице Ахунбаева 1а как научно-производственный отдел. Однако, в настоящее время данный комплекс не используется и не является устойчивым с точки зрения управления и финансирования. 

В рамках реализации эскиза Генерального Плана развития территории Ботанического сада, расположенного по улице Ахунбаева 1а как «Азиатский Горный Сад», а также в рамках реализации проекта «Сохранение диких сородичей плодовых растений Кыргызстана» совместно с Ботаническим Садом Миссури (США) планируется восстановление и реконструкция  теплично - парникового комплекса на территории ЛЭБ Ботанического Сада. Также руководством Проекта поддержана идея расширения ассортимента изучения и сохранения природной флоры Кыргызстана, что дает возможным подключения к данной работе всех лабораторий НИИ Ботанический Сад.  Для развития теплично-парникового комплекса предусмотрены следующие объекты:

  1. Теплица парникового типа (Примерный размер 500 кв.м)
  2. Теневая установка (Примерный размер 1000 кв.м)
  3. Питомники (за счет средств НИИ Ботсад) 

 

30.11.2018 г. представили свои годовые отчеты лаборатория экспериментальной ботаники и филиал БС в г. Нарын. 

 

По лаборатории экспериментальной ботаники свой отчет представил и.о. заведующего лабораторией к.б.н., с.н.с. Ахматов М.К.

Лаборатория работает по подпроекту «Изучение биологических особенностей, методов размножения и выращивания перспективных декоративных и лекарственных растений»
В 2018 г. исследования проводились по 4 темам: 

  1. Интродукция новых видов и садовых форм декоративных древесных растений в Чуйской долине
  2. Интродукция почвопокровных растений в Чуйской долине
  3. Интродукция и изучение биологических особенностей современных садовых роз в Чуйской долине.
  4. Биологические особенности интродуцированных и местных видов лекарственных растений.

Отчет лаборатории экспериментальной ботаники за 2018 г.

Также свой отчет по филиалу БС в городе Нарын представила заведующая филиалом.  к.б.н., доцент Ибраева Назгуль Илиязовна

Основной работой филиала являются исследования по интродукции и акклиматизации древесно-кустарниковых растений и интродукции декоративных травянистых, цветочно-декоративных растений природной флоры Кыргызстана.

Целью исследований являются изучение биологических особенностей интродуцированных растений, сохранение в культуре редких и исчезающих растений местной и инорайонной флоры.

Отчет Филиала Ботанического сада в городе Нарын за 2018 г. 

По итогам исследовательской работы за 2018 г. был заслушан отчет о проделанной работе в.н.с Албанова Нурлана Сарыгуловича. В данное время он работает над диссертационной работой по теме «Эколого - биологические особенности алычи в Чуйской долине».

Отчет ведущего научного сотрудника Нурлана Сарыгуловича Албанова.

Также наши сотрудники  презентовали свои итоги поездки в Корею, где прошли научную стажировку по сохранению биоразнообразия в Южной Корее: Мамытова М.Т., мл.н.с. лаборатории экспериментальной ботаники, с 7 июля по 30 октября 2018 г.  принимала участие в долгосрочном тренинге по теме «Сохранение лесных растительных ресурсов Центральной Азии». В процессе тренинга проводилось обучение современным методам семенного менеджмента и технологическая подготовка участников (сбор и очистка, испытания на жизнеспособность семян, сбор данных, процесс хранения, технология посева, культивация семян и исследования растений).  Попова И.В., в.н.с., прошла краткосрочный тренинг на период 03 - 10.09.18. по теме: «Современные методы реинтродукции растений». Целью данной поездки было обучение по обмену опытом и укрепление сотрудничества и партнерства на   международном уровне.

К 90 - летию со дня рождения Айтматова Ч.Т. н.с. Бейшенбаева Р.А подготовила  презентацию о жизни и деятельности писателя. Очень было интересно выслушать племянника Айтматова Ч.Т. -  Ахматова М.К. Он представил нам уникальные фотографии из семейного архива. 

И завершающим этапом ученого совета была презентация по входной группе. В рамках сотрудничества "НИИ Ботанический сад им. Э.З. Гареева НАН КР" и ОФ "Инициатива Арча" при финансовой поддержке USAID был выполнен эскиз  входной группы, расположенный по адресу Ахунбаева 1А. Презентацию представил исполнительный директор ОФ "Инициатива Арча" Ветошкин Д.А.

входная группа 1 входная группа 2 входная группа 3 входная группа 4

 

 

входная группа 5 входная группа 6 входная группа 7 входная группа 8

 

<< вернуться к списку новостей