События Ботанического сада

21 июня 2019 г. в "НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева" НАН КР состоялся пресс-завтрак для журналистов "Чистый воздух в Бишкеке-мечта или реальность!"

21 июня 2019

На пресс-завтраке был представлен правовой анализ законодательства КР об охране окружающей среды в контексте влияния автомобильного транспорта на атмосферный воздух с разработкой рекомендаций к нормативной базе.

 

Также ОО"МувГрин" предоставил отчет за отопительный сезон 2018-2019 г.г., в котором поделились данными по загрязнению воздуха с установленных датчиков по г. Бишкек. И рассказали о том, в какие месяцы отопительного сезона воздух был наиболее загрязнен.

ОО"МувГрин" в партнёрстве с "Сорос-Кыргызстан" в 2017 году начали гражданский мониторинг качества воздуха в Бишкеке. И установили 3 датчика в городе, которые замеряли мелкодисперсные твёрдые частицы РМ2.5.

По данным ВОЗ, постоянное нахождение частиц пыли в лёгких вызывает воспалительные процессы, которые в свою очередь, приводят к респираторным и сердечно-сосудитым заболеваниям. Взвешенные частицы оседают в лёгких, откуда опасные химические вещества через кровь распространяются по всему организму, что приводит к потенциально фатальным последствиям.
В настоящее время по г. Бишкек установлено более 30 датчиков, измеряющих качество воздуха.
Благодаря установке датчиков и созданию мобильного приложения Aba.kg в рамках проекта и проведенной ОО "МувГрин" информационной компании и работе с лицами, принимающими решения, поручением Премьер-министра КР была создана межведомственная рабочая группа по улучшению качества воздуха в Бишкеке.
6 июня 2018 г. Аппаратом Правительства КР был подписан "Комплексный план по улучшению экологической ситуации Бишкека".

 

<< вернуться к списку новостей