События Ботанического сада

В рамках соглашения между "НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР" и Государственным природным заповедником «Каратал – Жапырык» с 18 июля по 21 июля 2019 года была организована совместная научно-исследовательская экспедиция с участием сотрудников Ботанического сада и сотрудников природного заповедника «Каратал – Жапырык»

18 июля 2019

Целью данного соглашения является совместное изучение, сохранение и восстановление биологического разнообразия растений, реализации научно-исследовательских программ путем научно-технического и образовательного сотрудничества.

В ходе мероприятия участниками были проведены геоботанические обследования территорий Кол-Тор, Батай-Арал, Кара-Жылга заповедного участка Каратал. Территория заповедника расположена в горно-котловинной Алайско -Центрально - Тянь-Шаньской почвенно-климатической провинции. Территория участка Каратал с общей площадью 5 тыс. 505 га находится в Нарынском районе, на отроге Молдо-Тоо, в начале каньона Каратал, в 90 км от административного центра заповедника.

В целом исследованиями были охвачены основные экосистемы. В камеральный период будет определен гербарий, уточнены виды и ареалы растений и перспективы сохранения биоразнообразия.

В экспедиции приняли участие наши сотрудники: заведующая ЛЦДР Бондарцова И.П., н.с ЛДКР Абджунушева Т.Б., м.н.с. ЛЭБ Мамытова М., представитель ОФ «Инициатива Арча» Переяславский Д.А.

По итогам экспедиции было собрано более 100 видов растений коллекционных материалов. В настоящее время все собранные материалы находятся на стадии камеральной обработки. После проведения всех научных работ будет издана совместная научная статья о растительном мире в научные журналы.

Также в будущем запланировано углубленное и детальное изучение видового состава и состояния растительности государственного природного заповедника «Каратал-Жапырык» с последующими рекомендациями по сохранению природных ресурсов.

<< вернуться к списку новостей