События Ботанического сада

Сегодня 16 августа 2019 г. в Ботаническом саду им. Э. Гареева НАН КР состоялся ПРЕСС-ТУР по вопросу ирригации на территории по улице Ахунбаева 1А

16 августа 2019

 На пресс-туре были рассмотрены следующие вопросы:

▪️ Система ирригации полностью устарела и не позволяет производить полноценный полив.
▪️ Территория сада заросла сорной растительностью, что также приводит к потерям воды и разрушению ирригационной сети.
▪️ Огромной проблемой является отсутствие рабочих рук - в Ботсаду на ул. Ахунбаева 1А в штатном расписании не предусмотрено рабочих для обслуживания территории.


Ирригационная система Ботанического Сада была установлена еще в советское время и  в целом не обновлялась уже несколько десятков лет. Территория БС по ул. Ахунбаева 1А с западной стороны остается без воды уже несколько лет из-за разрушенной ирригации.   Администрация Сада пытается сохранить его коллекции и обслужить территорию. Также к решению проблем подключены общественные организации и горожане. 

В Минфин КР повторно передана заявка о выделении средств на реконструкцию ирригационной сети в 2020 году.

Для оперативного решения проблемы с поливом сотрудники Ботсада, ОФ «Инициатива Арча» и горожане установили временный шлюз, который позволит усилить поток воды в западную часть сада. Установку собрали из подручных материалов за счет собственных средств. Также силами наемных рабочих очистили подающий канал, МП «Зеленхоз» подключился к расчистке территории от самосевной кустарниковой растительности на территории подающего канала, МП «Бишкекасфальтсервис» установил шлюзы на первой части сада, в ближайшее время будут установлены шлюзы на подающем и распределительных каналах. Однако, разрушенная арычная сеть не позволяет довести воду до западной защитной полосы.

 С 15 июля ОФ «Инициатива Арча» привлек на временную помощь в обслуживании арычной сети дополнительно 2-х рабочих, которые работают в рамках проекта ЮСАИД ПСУ, а также запустил кампанию по сбору средств для оперативных решений проблемы ирригации. По предварительным расчетам необходимая сумма на оперативное решение составил 410000сом, из которых на сегодняшний день удалось собрать 47763 сома (на 14.08.2019)

 Без генерального решения проблемы Ботанический Сад не сможет полноценно выполнять свои функции по научным исследованиям природной и культурной флоры. Без реконструкции ирригационной системы Ботсад будет по-прежнему сохнуть, и на его территории будут происходить пожары. 

 Для системного решения проблемы необходимо: 

  1. Полноценное государственное финансирование и государственная поддержка. 
  2. Разработать проектно-сметную документацию на новую ирригационную сеть Ботанического Сада. По расчётам лицензированной компании эта работа будет стоить около 5 миллионов сомов. 
  3. Построить новую современную ирригационную сеть, согласно разработанной проектно-сметной документации в ближайшее время, которая позволит рационально использовать воду в условиях аридного климата и при минимальных человеческих ресурсах.
  4. Санитарная очистка всей территории Ботанического сада от сорной и инвазивной растительности.

<< вернуться к списку новостей