События Ботанического сада

Первые результаты по сотрудничеству между Ботаническим садом им.Э.Гареева НАН КР и Корейским Национальным арборетумом

21 октября 2019

16.10.19 по 20.10.19 в г. Сеул, Южная Корея, состоялся 5-й семинар по сохранению биоразнообразия и научно-исследовательскому сотрудничеству между Национальными арборетумами Южной Кореи и Ботаническими садами Центральной Азией. Организатором мероприятия выступил Корейский Национальный арборетум (КНА).

Целью данного мероприятия было обсуждение результатов сотрудничества за последние 5 лет, отчет о проделанной работе в рамках первого этапа. Были представлены результаты сотрудничества между Корейским Национальным арборетумом и Ботаническими садами Центральной Азии (Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана) – книги, журналы, материалы полевых экспедиций и др.

Ботанический сад им.Э.Гареева Национальной академии наук КР, как член CABCN – международной ассоциации по сохранению биоразнообразия в Центральной Азии, в рамках сотрудничества представил результаты своей деятельности и общую информацию о Ботаническом саде.

В рамках встречи были подписаны двусторонние меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между КНА и Ташкентским ботаническим садом (Узбекистан), а также между КНА и Памирским биологическим институтом им.Х.Юсуфбекова (Таджикистан).

Участники CABCN обсудили план действий и меры по сохранению биоразнообразия в Центральной Азии в рамках сотрудничества между Корейским Национальным арборетумом и Ботаническими садами Центральной Азии на второй этап - период 2020-2024 гг.

     

Особый интерес и восхищение вызвала фото-выставка флоры Тянь-Шанских гор, авторами которых были научные сотрудники Ботанических садов стран Центральной Азии и Корейского Национального арборетума.  

Участники мероприятия посетили Beartree Park -  прекрасное природное пространство в г.Седжон, которое было построено в честь маньчжурского Черного медведя и тонкого баланса между человеком и природой. Внутреннее и наружное состояние ботанического сада, можжевельник, полевые цветы, ирисы и бонсаи находятся под пристальным вниманием сотрудников парка, а посетители получают строгие инструкции о том, как максимально использовать пространство, не причиняя вреда растениям и не расстраивая животных.

Также, посетили новый Национальный арборетум в г.Седжон, который планируют открыть для посетителей осенью 2020 года, а в настоящее время идут строительные работы.  

 

Национальные арборетумы в Южной Корее развиваются при полной государственной поддержке и финансировании. Это уникальные места, где посетители могут познакомиться с представителями как мировой флоры, так и местными культурными и эндемичными растениями.  

 

 

Напомним, в 2018 году НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР вошел в состав СABCN (Central Asia Biodiversity Conservation network). Это сотрудничество стран Центральной Азии (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан) и республики Корея в области сохранения биоразнообразия растительных ресурсов.

<< вернуться к списку новостей