События Ботанического сада

29-30 ноября состоялся Ученый совет в "НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР" по итогам работ в лабораториях и в филиале в г. Нарын за 2019 год

2 декабря 2019

Заседание началось с приятных моментов. В торжественной обстановке и.о. директора НИИ «Ботанический сад им. Э.Гареева» НАН КР к.г.н. доц. Донбаева Г.Ч. вручила почетные грамоты. Поводом для вручения наград нашим сотрудникам-ветеранам явился многолетний труд и  показательные результаты работы.

Так, к.б.н. г.н.с. Андрейченко Леониду Михайловичу ко дню науки 12 ноября 2019 года, в торжественной обстановке в конференц-зале НАН КР, вице-премьер-министр КР Омурбекова А.С. вручила Почетную грамоту Правительства КР.  На Ученый совет Андрейченко Л.М. принес и показал коллективу свою Почетную грамоту и нагрудную медаль. Коллектив сердечно поздравил и выразил радость за Андрейченко Л.М.

Почетную грамоту НАН КР за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие науки получила Имаралиева Т.Ш. Почетную грамоту "НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР" за вклад в развитие биологической науки и Ботанического сада получили наши юбиляры, проработавшие 50 лет - Солдатов И.В., 40 лет - Бейшенбаева Р.А., Омушев А.И., Балтабаев Т, 35 лет - Малосиева Г.В. Коллектив Ботанического сада поздравил своих коллег с круглой датой и пожелал им долгих лет жизни, благополучия и творческих успехов в работе.

 

Свой годовой отчет по лаборатории древесных и кустарниковых растений представил заведующий лаборатории к.с-х.н. Барвинок Ю.Ф.

Основной работой лаборатории являются фундаментальные исследования по интродукции и акклиматизации древесных и кустарниковых растений природной флоры Кыргызстана и инорайонной флоры. Данное направление научных исследований отвечает мировым требованиям, так как проблемой интродукции занимаются все ботанические сады мира.

Целями исследований являются: изучение биологических особенностей интродуцированных растений, выявление адаптационных возможностей новых для республики видов деревьев и кустарников, сохранение в культуре редких и исчезающих растений местной и инорайонной флоры.

К прикладным исследованиям относятся: отбор, размножение и внедрение перспективных высокодекоративных и устойчивых видов для зеленого строительства, создания лесных массивов с высокосортной древесиной и пчеловодческим направлением, противоэрозионных насаждений, а также насаждений с лекарственными, плодовыми и иными полезными качествами; внедрение их в культуру; разработка способов семенного и вегетативного (черенкование) размножения этих растений.  Презентация  отчета 

Отчет по лаборатории цветочно декоративной растительности представила заведующая ЛЦДР заслуженный работник НАН КР Бондарцова И.П.

Основные направления научной деятельности лаборатории -  исследования по интродукции и селекции цветочно-декоративных растений инорайонной и природной флоры Кыргызстана.

Целью исследований является изучение биологических и морфологических особенностей интродуцированных цветочных растений, сохранение в культуре редких и исчезающих, а также декоративных и полезных растений природной флоры Кыргызстана, возможности их размножения в культуре и дальнейшей рекультивации в природные зоны обитания. Важное направление исследований – отбор и селекция многолетних и однолетних цветочных культур для нужд цветоводства республики, внедрение новых форм и сортов селекции НИИ Ботанический сад им. Э.З.Гареева в озеленение республики и за ее пределами.

Бондарцова И. П. ознакомила членов ученого совета с результатами фундаментальных и прикладных научных исследований, работой по сохранению коллекции, изучению семенной продуктивности и коэффициента вегетативного размножения.  Презентация отчета

По лаборатории экспериментальной ботаники свой отчет представил и.о. заведующего лабораторией к.б.н., с.н.с. Ахматов М.К.

Лаборатория работает по подпроекту: «Изучение биологических особенностей, методов размножения и выращивания перспективных декоративных и лекарственных растений». Научные исследования проводились по 5 темам.

Тема 1.       Интродукция новых видов и садовых форм декоративных древесных растений в Чуйской долине

Тема 2.       Выращивание и размножение декоративных древесных и кустарниковых растений в условиях питомника

Тема 3.       Интродукция почвопокровных растений

Тема 4.       Интродукция и изучение биологических особенностей современных садовых роз в Чуйской долине.

Тема 5.    Биологические особенности интродуцированных и местных видов лекарственных растений.  Презентация отчета 

О проделанной работе в 2019 году рассказал заведующий лабораторией плодовых растений к.б.н. И.В. Солдатов. Лаборатория работает над темой: «Интродукция и селекция плодовых растений».

В 2019 г. исследования проводились по 2 темам:

1: Интродукция и селекция семечковых плодовых растений.

2: Интродукция и селекция косточковых плодовых растений.

К.б.н. Солдатов И.В. рассказал о результатах фундаментальных и прикладных научных исследований. Лаборатория плодовых растений проводит работу по сохранение коллекций. В результате выполнения проекта сохраняются, и изучаются коллекционные фонды плодовых культур: яблони - 196 сортов, груши – 49, абрикоса – 29 сортов, сливы – 309 сортов, алычи – 34 сортов, как основа для создания новых устойчивых и урожайных сортов, в настоящем и в будущем. Проводится и пополнение коллекций, проведена гибридизация, физиологические исследования, фенологические наблюдения и оценка устойчивости к болезням и вредителям.

Проведены прививки черенков 44 формы дикой яблони и 34 формы груши, привезенные из Орехово - плодовых лесов Южного Кыргызстана по Миссурийскому проекту, методом прививки черенком и весенней окулировки.

Окулированы сорта и формы для науки:

Проведены работы в питомниках по выращиванию окулянтов и прививок гибридных форм, интродуцентов и сеянцев.

Проведена весенняя вспашка под питомник на площади 0.30 га.
Проведены агротехнические работы по уходу за коллекционными и селекционными насаждениями.  Презентация  отчета

Рекомендации по защите насаждений яблони и груши от бактериального ожога.

Свой отчет представил и филиал Ботанического сада им. Э.Гареева в г. Нарын. 

 

<< вернуться к списку новостей