События Ботанического сада

«НИИ Ботанический сад им Э.Гареева НАН КР» отчитался о проделанной работе за 2019 год

25 декабря 2019

23 декабря 2019 года в "НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР" прошёл годовой Ученый совет.

Ученый совет прошел в расширенном составе с участием членов Бюро ОХТМБ и СХН НАН КР и тесно сотрудничающих с Ботаническим садом представителями: директор Каратал-Жапырыкского государственного заповедника, образовательные учреждения, ГАООСЛХ, ОФ «Инициатива Арча», ОФ «Ырыстан», ОЭФ "Терек". Был заслушан отчет о научной и научно-организационной деятельности «НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР» за 2019 г.  Доклад о результатах годовой работы в институте представила и.о.директора, к.г.н., доцент Донбаева Г.Ч.        

В «НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР» трудится 67 сотрудников, в том числе научных – 29, в их числе 6 кандидатов наук. Удельный вес молодых ученых – 24,14 %

«НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР» работает по проекту «Сохранение и обогащение генофонда растений в Кыргызстане» Госрегистрация № 0007169 2016-2020гг.  Бюджет – 12786,0 тыс.сом, внебюджет - по спецсредствам – доход 578,3с. (на 23.12.2019 г)

БС участвовал в 4 международных проектах на общую сумму 20675 $США.

Важные результаты (бюджет):

Сохранен и пополнен 242 видами, формами и сортами коллекционный фонд растений БС, включающий около 6700 таксонов (видов, форм и сортов высших растений), в т.ч.: 2000 древесных и кустарниковых, 2950 цветочно-декоративных, 450 оранжерейных, 180 лекарственных растений; 620 сортов плодовых; 500 перспективных гибридных форм плодовых и цветочных культур. Пополнение коллекции в филиале в г. Нарын - 2 сортами яблони, 4 подвоями, 3 видами хвойных.

Поддерживается связь с около 100 ботаническими садами и арборетумами 30 стран мира по Международной сети обмена растениями IPEN. Собраны семена 475 видов растений 68 семейств местной и инорайонной флоры. Разослана новая электронная версия Index Seminum 2018-2019.

Ботанический сад стал членом IABG (Международной Ассоциации ботанических садов, Азиатская часть). 

Начато создание  банка семян растений местной флоры и современной электронной базы данных живых коллекций БС. Создана база данных диких сородичей плодовых. 

Внедрение: В «Государственный Реестр сортов и гибридов растений, допущенных к использованию на территории КР» включены 2 сорта плодовых культур: сорт яблони «Глеб» и сорт сливы «Лидия». В Аламединский Горный ГСУ переданы 4 гибридных формы яблони. Проведена селекционная работа с 2 плодовыми и 5 цветочными культурами. 

В результате 2-летних экспериментов получены всходы кизила мужского Cornus mas, сеянцы  распикированы, продолжаются наблюдения; определён вес 1000 семян кизила мужского – 165 г.

Подведены итоги 5-летних опытов по размножению семенами магнолии трёхлепестной Magnolia tripetala L. Разработана технология размножения наиболее эффективным способом и получения посадочного материала высокодекоративного, устойчивого в местных условиях, вида.

Посажены древесные растения в коллекционный и репродукционный питомники, на демонстрационные площадки и в сектора дендрария-заповедника, в т.ч. 9 новых видов.

Проведены рекогносцировочные наблюдения в секторах Дендрария-заповедника, в дендрарии родовых комплексов. В целом развитие растений проходило в обычные сроки, но многие виды растений слабо плодоносили.

Продолжено изучение семенной продуктивности, всхожести семян дикорастущих видов тюльпанов, корольковии, луков, рябчиков, эремурусов для сохранения ex situ.

Определен коэффициент вегетативного размножения у ириса гибридного и тюльпанов (партерных, Дарвиновых гибридов и видовых) при одногодичной культуре выращивания. Самый высокий коэффициент у Дарвиновых гибридов, низкий -  у сорта из класса махровых поздних.

Проведено черенкование растений открытого (хризантемы, георгины и др.) и защищенного грунта (более 70 видов и сортов оранжерейных); высажено более 200 укорененных черенков.

Созданы экспозиции из крупных кактусов и суккулентов (свыше 50 видов), бананов, лимонарий, коллекция пеларгоний (40 видов и сортов).

Проведены фенологические наблюдения за новыми 150 видами и сортами цветочно-декоративных растений. Сроки цветения были в пределах среднемноголетних. Отмечены обильное и продолжительное цветение луковичных и клубнелуковичных культур.

Проведены гибридизация сливы и яблони; фенологические наблюдения и оценка устойчивости к болезням и вредителям: у яблони на 23 сортах, переданных на Государственное испытание (ГСИ) и 16 формах, выделенных в результате описания и отбора; груши - на 39 сортах.

Для передачи на ГСИ в 2020г. выращены саженцы гибридной сливы, яблони. 

Закончены вторичные интродукционные испытания вступивших в фазу цветения и плодоношения декоративных древесных 8 форм 2 видов хвойных.

Продолжены исследования особенностей роста и развития новых 9 видов, 18  садовых форм, в т.ч. 6 видов, 15 форм хвойных и 2 видов и 3 форм лиственных вечнозеленых растений. Определены показатели: роста в высоту, длины боковых побегов, диаметра корневой шейки и количества вновь образовавшихся боковых побегов.  Для каждой формы проведена оценка перспективности интродукции растений.

Произведено черенкование 8 форм хвойных (туи, можжевельников, кипарисовика)  в 2-х вариантах: 1 – контроль (без стимулятора) и 2 – опыт (со стимулятором «Clonex»). Результаты исследований: наименьшие показатели укореняемости - кипарисовик Chamaecyparis   picifera΄ Filifera - 10%; максимум - 90 % - у можжевельника Juniperus sabina΄Aurea΄.

Изучены особенности роста и фенологии 7 форм 1 вида Weigela L., посажены их черенки. В результате зимнего посева в стеллажи 6 форм Weigela L. Baskoop Glor, Eva Rathke, Evita, Alexandra, Purpurea, Variegata всхожесть составила, соответственно, 83, 71, 34, 31, 19 и 14 %.

Проведены экспериментальные исследования по уничтожению инвазивного вида - свидины кроваво-красной с помощью гербицида “Ураган форте”.

Описаны морфологические и декоративные признаки 10 сортов спрей-роз и 20 сортов других групп; фенонаблюдения за 50 сортами роз и 20 видами почвопокровных растений; с целью изучения почвопокровных в горшечной культуре посажены  растения 8 видов.

Посеяны семена новых 7 видов лекарственных растений; посажены привезенные из экспедиции живые растения 14 видов; растения стевии медовой Stevia rebuandiana посажены в горшки для зимнего хранения; за ними и еще 40 видами и сортами велись фенонаблюдения.

Начаты исследования с целью интродукции и подбора современного устойчивого ассортимента плодовых культур для Нарынской области в филиале в г. Нарын (объектами являются 16 сортов плодовых и 4 клоновых подвоев); проведены фенологические наблюдения.

БС участвовал в 3-х совместных международных и 1 республиканской экспедициях по регионам республики: с учеными России, США, КР.

Международное сотрудничество. Важные результаты (внебюджет):

По Проекту «Сохранение диких сородичей орехоплодовых растений Кыргызстана». Результаты 2019г.:  Совместно с Миссури БС (США) 1 весенняя экспедиция в Западный Тянь-Шань с целью сбора черенков диких плодовых - яблони Недзвецкого, Сиверса и груши Коржинского. Были собраны черенки с 34 экземпляров груши Коржинского и 44 экземпляров яблони Недзвецкого и Сиверса; после экспедиции проведена окулировка черенков. Из 2–й  летней экспедиции привезены семена 27 видов растений, в т. ч. 21 травянистых и 6 древесных, заложены на хранение в морозильную камеру.

Результаты за 2018-2019гг.: Предоставлено оборудование для хранения семян и компьютерное - для управления базами данных живых коллекций. Проведены 5 совместных  научных экспедиций в заповедники и лесхозы Джалал-Абадской области;  3 обучающих тренинга для сотрудников по методам сбора данных, очистке и хранению семян, обслуживанию семенного банка, электронной базы данных, планированию развития коллекций; ремонт траншейной теплицы в Дендрарии-заповеднике. Начато создание  банка семян, заложены 57 образцов семян 36  видов растений. Создан питомник диких плодовых, заокулированы 34 формы груши Коржинского и 44 - яблони Недзвецкого и Сиверса. В электронную базу данных живых коллекций включаются виды, формы и сорта древесных, цветочно-декоративных, плодовых, лекарственных растений, садовых роз.

По Проекту «Горное садоводство». Результаты: проведены 3 тренинга для фермеров по теме: «Организация питомника и технология выращивания саженцев плодовых деревьев»; оказаны 2 практические консультации по окулировке и прививке подвоев, уходу за садом и защите плодовых от вредителей и болезней (в Кара-Кульджинском р-не Ошской обл.). В филиале г. Нарын: проведены 2 полевые консультации и мониторинг; посадка и уход за саженцами новых 2 сортов яблони из Афганистана и 4 клоновыми подвоями, срезка. Издано 1 практическое пособие на кырг. яз. - "Абрикос көчөтүн жана бактарын өстүүрүү, суугаруу технологиясы” (сунуштама).

По Проекту «Оценка распространения бактериального ожога по Центральной Азии». Результаты: 1 экспедиция в орехово-плодовые леса Джалал-Абадск. обл. с сотрудниками КТУ “Манас”. Собраны для анализов более 200 образцов растений, поражённых бактериальным ожогом, определена территория распространения бактериального ожога. Прочитана 1 лекция магистрантам КТУ «Манас» по бактериальному ожогу у плодовых растений. С апреля по август проведены наблюдения за симптомами бактериального ожога в БС. С сотрудниками с-х факультета КТУ "Манас" проведена 4х-кратная оценка устойчивости сортов яблони к бактериальному ожогу.

По Проекту «Изучение, сохранение и воспроизводство популяций дикорастущих луковичных Кыргызстана. Результаты: в БС создан питомник площадью 110м2 по выращиванию тюльпанов; Получены и высажены около 500 луковиц 9 видов, высеяны семена 9 видов дикорастущих тюльпанов Кыргызстана.

Научно-организационная деятельность. Составлен и утвержден «План по развитию НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР» (на период 2019-2021 гг.); «План работы по цифровизации в НИИ БС им. Э. Гареева НАН КР». Создан Совет молодых ученых. Получены: Тех паспорт филиала в г. Нарын, ТУ на энерго- и водоснабжение для территорий в г. Бишкек и филиала в г. Нарын. Заключены Договоры с «Востокэлектро» и «Нарынводоканал». Проведен ремонт оранжереи, лабораторного дома в ЛЦДР и траншейной теплицы в Дендрарии-заповеднике по ул. Горького, 135 и 212 А в г. Бишкек.  Установлено видеонаблюдение  на территории Ботанического сада по ул. Ахунбаева 1а. Проведены ремонт 2-х рабочих кабинетов, телефонизация и Интернет в филиале в г. Нарын. 

Заключены 18  новых  Договоров о научно-техническом сотрудничестве: 3 – с зарубежными БС, 2 – с НИУ ЮО НАН КР, 4 - с ГАООСиЛХ при ПКР и ГПП, ГПЗ, 9 – с образовательными учреждениями.

Научные кадры: Защищена 1 докторская,  утверждена 1 тема и готовятся 6 кандидатских диссертаций. Награждены: 1 - Почетной грамотой Правительства КР; 1 - Значком «Отличник образования КР»; 1 - Почетной грамотой НАН. Участие в 29, в т.ч. 14 зарубежных международных научных форумах, получены 18 сертификатов. Повысили квалификацию за рубежом 8 сотрудников. Проведены: 1 международная научная конференция;  1 региональный семинар; 1 семинар по обсуждению проектных идей для фонда Дарвин Инициатив и 1 тренинг по ведению электронной базы данных живых коллекций БС.

Научно-образовательная деятельность: Проведены  4 лекции в Ресурсном Центре, 3 выставки, 1 фестиваль, 1 вечер чтения эпоса «Манас», 170 лекций-экскурсий; дано более 200 консультаций, оказана безвозмездная помощь детям-инвалидам, ветеранам; организованы 2 пресс-тура для журналистов; 30 выступлений в СМИ.  Вся информация размещается на сайте БС и на странице Facebook. Оказана помощь по поддержанию БС Президиумом и НИУ НАН КР, государственными организациями и частными лицами. На субботниках приняли участие около 6 тыс. человек.

Опубликованы 23 научные статьи (9 - за рубежом; 12 – с индексом РИНЦ), изданы 1 сборник материалов Международной научной конференции – журнал “Известия НАН КР”, № 6; 2 практических пособия – рекомендации; 1 брошюра; буклеты цветные. Всего 27 публикаций.

<< вернуться к списку новостей