События Ботанического сада

Благоприятная окружающая среда — это залог нашего с вами здоровья

5 июня 2020

 

«Любая угроза для окружающей среды - это угроза нашему здоровью, нашему обществу, нашим экосистемам, нашей экономике, нашей безопасности, нашему благополучию и самому нашему выживанию»,

                                                                                                                                             – из декларации Ассамблеи ООН по окружающей среде.



5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. 

Благоприятная окружающая среда — это залог нашего с вами здоровья. В реалиях нашего времени экосистемы Земли приближаются к критическим отметкам необратимых процессов. Сегодня мы живем в особом времени, когда мы должны заботиться о природе. 

Так и Ботанический сад им.Э.Гареева НАН КР,  являясь зеленым оазисом чистого воздуха в центре крупного города, требует особого внимания и бережного отношения.

Оранжерея Ботанического сада была построена в 1947 году, здесь выращивают тропические и субтропические экзотические растения, привезенные из разных уголков мира или полученных по программе обмена семян.  За долгое время оранжерея достаточно обветшала и за все время своего существования она перенесла многие испытания и «радости». 

На протяжении последних двух лет в оранжерее велись ремонтно-восстановительные работы. В настоящее время она преобразилась и приобрела красивый вид.

В апреле 2020 г. планировалось  открытие обновленной оранжереи, но в связи с карантином это мероприятие было приостановлено. Официальное открытие будет позже, но мы решили сделать подарок всем нашим друзьям ко Дню охраны окружающей среды. Поэтому сегодня мы дарим вам возможность увидеть обновленную оранжерею Ботанического сада пока только по фотографиям. 

 

 

<< вернуться к списку новостей