События Ботанического сада

18-20 февраля 2021 г. НИИ БС им. Э.Гареева провел Республиканский обучающий семинар для сотрудников лесхозов и ООПТ КР на базе БС.

24 февраля 2021

Семинар состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве между НИИ «Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР» и природоохранными территориями Кыргызстана.

Данный семинар был разработан специально для научных сотрудников лесхозов и ООПТ, также были приглашены преподаватели и студенты Нарынского и Таласского государственных университетов.

В семинаре приняли активное участие сотрудники отдела сохранения биоразнообразия и ООПТ ГАООСиЛХ КР, представители лесхозов и ООПТ Иссык-Кульской (Каракольский ГПП, ГПП Хан-Тенгри), Нарынской (Каратал-Жапырыкский ГПЗ, НГУ), Таласской (ГПП «Беш-Таш», «Кара-Бууринский ГПП, ТалГУ), Джалал-Абадской (ГПЗ «Дашман»), Баткенской (Лейлекский лесхоз) областей. Занятия проводились в лекционном классе оранжереи и конференц-зале административного корпуса НИИ БС им. Э.Гареева.

Лекции и практические занятия проводилось по темам: «Летопись природы», «Методики научных исследований природных растительных ресурсов в Кыргызстане и их практическое применение». Для участников семинара проведены экскурсии по оранжерее, Дендрарию-заповеднику, были показаны Банк семян БС и теплица траншейного типа.

Семинар сыграл важную роль в объединении научных сотрудников ООПТ, лесхозов, преподавателей, студентов вузов и ученых Ботанического сада в образовательной сфере, принимающих важное участие в области сохранения биоразнообразия Кыргызстана.

Модераторы семинара провели лекции и практические занятия участникам по следующим темам: зав. лаборатории древесных и кустарниковых растений к.с-х.н. Барвинок Ю.Ф. «История и состояние заповедного и паркового дела», г.н.с., к.б.н. Андрейченко Л.М. «Заповедники и их роль в сохранении биоразнообразия».

С.н.с. Малосиева Г.В. провела экскурсию на тему «Ознакомление с растениями дендрария-заповедника лаборатории древесно-кустарниковых растений». Участники ознакомились с растениями партерного участка, секторов древесной растительности «Крыма и Кавказа», «Северной Америки», «Кыргызстана и Центральной Азии», «Дальнего Востока», «Сибири». Были показаны теплица траншейного типа, которую используют круглогодично для выращивания семян и черенков. Участникам также показали Банк семян БС, где хранятся семена растений, занесенных в Красную книгу Кыргызстана.

Зав. лаб. цветочно-декоративных растений Бондарцова И.П. провела лекцию «Введение в ботанику»; ознакомила с методикой сбора, изготовления и хранения гербарных образцов.

В.н.с. ЛЦДР Попова И.В. провела экскурсию и ознакомила участников семинара с коллекцией растений оранжереи, рассказала о методах ухода и выращивания цветочных и экзотических растений в тепличных условиях. 

Лекцию и практическую работу представили  Кенжебаев Ж.К. и Мамбеталиева А.А. по теме: «Камеральная обработка полевых материалов и цифровизация данных».

Кенжебаев Ж.К. рассказал о методах камеральной обработки полевых данных и наглядно показал изготовления в полевых условиях гербарной папки, сбора растений для ДНК анализа с применением силикагеля, подробно расписал перечень действий выхода в экспедицию.

Мамбеталиева А.А. провела групповую работу по цифровизации собранных полевых материалов. С помощью смартфонов на месте участники заполняли подготовленные таблицы, фотографировали и собирали образцы побегов растений для ДНК анализа и укладывали в зип-пакеты с силикагелем, определяли местоположение с помощью GPS-приложения. 

Методику введения информации по живым коллекциям в электронную базу данных представил исполнительный директор ОФ «Ырыстан» Переяславский Д.А. Ознакомил участников с приложением «iNaturalist», который можно использовать для моментального определения растений в полевых условиях. Он также показал дополнительные функции использования приложения в работе сотрудников лесхозов.  Рассказал о возможностях вступления в сообщество GBIF.

Участники семинара отметили высокопрофессиональную организацию, модерирование и контент мероприятия. В ходе работы семинара было предложено регулярное проведение таких мероприятий, т.к. обмен теоретическими, практическими навыками, научными знаниями и применение их в работе крайне необходимо.

По итогам семинара было подписано соглашение о сотрудничестве между НИИ БС им. Э.Гареева НАН КР и ГПП «Кара-Буура» (Таласская область). Также всем участникам были выданы сертификаты.

Мероприятие такого масштаба в Ботаническом саду им.Э.Гареева НАН КР, в рамках двусторонних соглашений, проводится впервые.  С учетом предложений и пожеланий участников семинара для наших ученых определена новая задача по разработке серии образовательных программ и мероприятий для сотрудников особо охраняемых природных территорий. Также, данное мероприятие стало хорошим подспорьем для реализации Государственной программы по развитию регионов и цифровизации страны.

 

 

<< вернуться к списку новостей