События Ботанического сада

21 апреля 2021 года в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области состоялся областной семинар на тему: «Система мер борьбы с бактериальным ожогом плодовых деревьев» для фермеров и садоводов Иссык-Кульской области в конференц-зале Газпрома, где приняло участие более 100 фермеров-садоводов.

22 апреля 2021

Многолетние исследования бактериального ожога плодовых культур сотрудниками лаборатории плодовых растений Ботанического сада им.Э.Гареева Национальной академии наук КР послужили основой для проведения обучающего семинара для фермеров-садоводов Иссык-Кульской области по борьбе с ней.
Идея же проведения мероприятия для садоводов-фермеров Иссык-Кульской области принадлежала заведующему лабораторией плодовых растений НИИ БС НАН КР к.б.н. Солдатову И.В. которую поддержали в МСХиРР КР. Научные результаты необходимо передавать для их практического применения.

Организаторами семинара выступили: Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов КР; НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева Национальной академии наук  КР; Департамент химизации, защиты и карантина растений КР;  Департамент по экспертизе сельскохозяйственных культур КР.

Основной целью и задачами данного мероприятия было обучение садоводов и фермеров: 

В семинаре приняли участие  полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Кененбаев Эркинбек Аманкожоевич; заведующий отделом растениеводства и интенсивного садоводства Министерства СХиРР Жумалиев Ж.; научные сотрудники лаборатории плодовых растений НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР  Имаралиева Т.Ш., Дооткулова Г.М.; сотрудник Института Биологии НАН КР фитопатолог к.б.н. Чакаев Д., а также специалисты Департамента химизации, защиты и карантина растений КР, Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур КР, представители  Департамента по органическому земледелию Иссык-Кульской области и частных структур. 

Первая часть семинара была посвящена презентациям научных сотрудников НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева НАН КР по темам: «Методы и система борьбы с бактериальным ожогом плодовых деревьев» (Имаралиева Т.Ш.), «Сорта груш и яблонь, устойчивых к бактериальному ожогу» (Дооткулова Г.М.). 

Участники активно дискутировали и задавали интересующие их вопросы презентаторам. Хочется отметить, что отведенного времени было недостаточно для полного общения с садоводами, так как представленные темы для наших аграриев были актуальными. 

Сотрудниками Департамента  химизации, защиты и карантина растений КР, Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур КР были презентованы материалы по определению заболеваемости плодовых культур, меры борьбы с ними,  об ответственности органов местных самоуправлений и фермеров за возникновение очагов и распространение болезни плодовых культур.  Особый интерес вызвала презентация по органическому земледелию, в основе которой лежат биологические методы борьбы и защиты растений. 

Также, участникам представили возможности применения гидрогеля в садоводстве. 

В рамках семинара для участников была организована консультативная выставка, представляющая систему мер защиты растений, фитопрепараты и др. 

По итогам семинара было определено, что садоводам Иссык-Кульской области необходима теоретическая и практическая помощь в борьбе с болезнями плодовых культур. Стоит активизировать работу в области проведения образовательных мероприятий для садоводов, поскольку в ходе семинара было заметно, что информация по методам защиты плодовых культур в регионе находится на недостаточном уровне.

 

<< вернуться к списку новостей