События Ботанического сада

13 июля 2021 г. в "НИИ Ботанический сад им. Э.Гареева" НАН КР прошел пресс-тур по вопросу пожаров

14 июля 2021

Сегодня, 13 июля 2021 г. в Ботаническом саду им. Э.Гареева прошел пресс-тур по происходящим в саду пожарам, в котором приняли участие: президент НАН КР Джуматаев М.С., Мукамалиев Т. К., начальник отделения пожаротушения и профилактики УЧС Октябрьского района г. Бишкек, Донбаева Г.Ч., и.о. директора НИИ Ботанический сад им. Э. Гареева НАН КР, представители СМИ: Байрамукова И., Эксперт.kg; Камалова Г., АКИ press; Кириченко Е., ТРК «НТС»; Тюлеев А., ТРК «НТС»; Мамбеталиева А, «Вечерний Бишкек»; Ходжамбердиев И. д.б.н., НПО «Сеть охраны природы ЦА».

В последнее время в Ботаническом саду в связи с устоявшейся засухой в этом году, поздней подачей поливной воды и другими причинами участились случаи очагов возгорания. 

Поэтому во время встречи были затронуты актуальные проблемы, связанные с причинами возгораний, с которыми сталкивается Ботанический сад сегодня.  Это:

В ходе пресс-тура президент НАН КР Джуматаев М.С. отметил: - «Невозможно обслуживать территорию и проводить весенне-полевые работы без   сельскохозяйственной спец.техники. Еще в прошлом году, при встрече еще тогда с и.о. президента С. Жапаровым, он спросил: - «что является вашей главной проблемой в Академии?». Тогда я ему ответил, что нет приборной базы, все устарело так, что все наши результаты могут вызвать сомнение.  Теперь уже на следующий год, мы планируем заложить определенную сумму на покупку спец.техники для Ботанического сада».

И.о. директора Донбаева Г.Ч., добавила, что ежегодно подают проекты в Министерство финансов КР на приобретение спец.техники, очистку территории от сорной и инвазивной растительности, увеличения штатной численности и проведение др. хозяйственных работ, но они по сей день остаются без удовлетворения.   

Также был поднят вопрос по включению Ботанического сада как стратегического объекта в Список охраняемых объектов ВВ МВД КР. Это обеспечило бы порядок в Ботаническом саду и полностью решил бы вопрос общественной и пожарной безопасности! 

Немаловажное значение имеет и вопрос организации платного входа в Ботанический сад как на территорию особо охраняемой природной территории (Закон об ООПТ КР, 03.05.2011 г., №18). Это дало бы хоть и малую, но возможность решать вопросы по благоустройству Ботанического сада.

Донбаева Г.Ч. отметила, что во многих Ботанических садах мира вход платный, и он является одной из доходоприносящих источников.

Представитель интернет-сайта Эксперт.kg, Байрамукова И. в ходе обсуждения вопросов о поливе спросила: - «Составлена ли проектно-сметная документация на ремонт ирригационной сети, и какая сумма требуется на реализацию этих работ. Ведь без финансирования ирригационных работ и приведения в порядок поливной системы, тем более при отсутствии рабочей силы, сколько бы не вкладывались вручную, без спец.техники сад, естественно, будет засыхать».

На вопрос журналиста ответил президент Академии Джуматаев М.С., что первоначальный расчет был сделан еще в 2017 году в сумме 60 млн. сомов. В эту сумму входили ремонт ирригационной сети, приобретение техники и очистка территории от сорной растительности. На 2021 год выделили 10 млн сомов.

Донбаева Г.Ч. добавила, что предусматривается не только открытая ирригационная система, но и комбинированная, в зависимости от видов растительности и ведутся работы по проведению тендера.

Байрамукова И. поинтересовалась: - «Биоразнообразие является важной особенностью жизни на Земле и некоторые из них относятся к не возобновляемым ресурсам, потеря которых будет непоправимой. Скажите пожалуйста, насколько пострадали деревья и как повлияли произошедшие пожары на биоразнообразие Ботанического сада?»

Донбаева Г.Ч.: - «В основном поджигали сухотравье, это открытые территории там, где уже нет особо ценной растительности. Но в этом году поджигают уже целенаправленно, собирая сухие ветки под деревья, разводят костры именно возле сосен. Нашим соснам 50-60 лет, представьте, что будет, если начнут гореть хвойные растения, потушить ее будет очень сложно. Буквально вчера опять был пожар в лаборатории экспериментальной ботаники. Они   преднамеренны, т.к. происходят в основном в вечернее время, после окончания рабочего времени и, одновременно в нескольких местах».

Албанов Н.С., ведущий научный сотрудник лаборатории плодовых растений Ботанического сада  сообщил: - «12 июля 2021 года поджог совершили в селекционном квартале, где выращивается маточный материал нескольких тысяч сортов плодовых культур. Эта территория огорожена, но не смотря на это, после поджога на территории экспериментальной ботаники после семи часов вечера,  вредители подожгли у нас уже после восьми часов вечера. Складывается впечатление, что все это делается специально».  

Свое предложение внес представитель НПО Ходжамбердиев И., д.б.н.: - … «Первое – это создание дружин, которые могли бы патрулировать в Ботаническом саду. Второе – это продвижение своих проектов и заключение в установленном порядке международных договоров с заинтересованными зарубежными странами и международными организациями. Привлечение общественности, неправительственных организаций в области природопользования и охраны окружающей среды, позволили бы вам решить внутренние вопросы».

После завершения пресс-тура  журналисты вместе с сотрудниками Сада провели обход по территории, где происходили возгорания.  Во время обхода на территории лаборатории экспериментальной ботаники,  они невольно стали свидетелями такого поджога.  Пожар не успел распространиться.  Было видно, что только недавно была собрана  куча сухотравья  и подожжена. Огонь был не большой, и им удалось его потушить самим. Скорее всего, увидевшие сотрудников поджигатели, быстро скрылись.

Подводя итоги пресс-тура и.о. директора Донбаева Г.Ч. обратилась к журналистам: - «Сегодня мы открыто озвучили проблемы Ботанического сада, которые накопились за многие годы и не имели выхода для их решения. Мы надеемся, что вы журналисты, донесете всю суть проблем до общественности и руководства страны!  Здесь работают патриоты своего дела,  не смотря на сложности и низкую заработную плату. Мы трудимся во благо страны, сохраняя имеющиеся научные наработки, закладываем семена будущего в области сохранения, интродукции, акклиматизации и селекции растительных культур. Ботанический сад им.Э.Гареева НАН КР – это научное достояние Кыргызстана. И ее необходимо сохранить, поддерживать и развивать».

 

<< вернуться к списку новостей