События Ботанического сада

25 августа 2021 года в Музее Национальной академии наук КР была проведена выставка достижений НИУ НАН КР за последние 30 лет. Мероприятие было посвящено 30-летию Независимости КР

25 августа 2021

НИИ Ботанический сад им Э.Гареева тоже принял участие в выставке, на которой были представлены результаты научных трудов, исследований, свидетельства на авторские сорта слив, яблонь, цветов, сухое сырье лекарственных растений, публикационные материалы, отчеты и др.

Особый интерес у посетителей вызвали образцы посадочных материалов лабораторий древесно-кустарниковых, цветочно-декоративных и плодовых растений которые отличаются высокой декоративностью, устойчивостью к вредителям и болезням. Посадки из новых представленных высокодекоративных растений устойчивы, менее трудоемки при уходе за ними и поэтому экономичны. Санитарно-гигиеническая и эстетическая роль растений обеспечивает экологическую безопасность страны.

Например, лаборатория древесно-кустарниковых растений представила рекомендуемую ими для озеленения города тую западную, форма вересковидная, сеянецы дуба, которые не поражаются дубовым минирующим пильщиком. Из кустарников была представлена срезка прекрасных сортов гортензий Древовидной, Метельчатой, плюща уличного, семена разных коллекционных растений: гибискуса сирийского, лещины обыкновенной, кипариса, метасеквойи, Гинкго двулопастного и тюльпанного дерева и др.  

Лаборатория цветочно-декоративных растений показала неприхотливый золотарник, сорта и формы гладиолусов, очень модные тренды для использования в интерьерах - сухоцветы, молочаи, комнатный декоративный перец, суккуленты и астру ново-бельгийскую «Сатурн».

 

Лабораторией плодовых растений были представлены селекционные сорта яблонь, отличающиеся высокой урожайностью, превосходными вкусовыми качествами и устойчивостью к некоторым болезням. Это знаменитые сорта яблонь «Осеннее Гареева», «Рашида», «Бишкек» и сорта, которые в настоящее время проходят испытания.

За весь период существования Ботанического сада было опубликовано 20 монографий. За последние 5 лет было опубликовано 133 научных статей, в т.ч. 56 - за рубежом, 7 учебно-методических, практических пособий, в т.ч. 1 – за рубежом, 9 рекомендаций, в т.ч. 1 – за рубежом. Всего получено 2 авторских свидетельств и 14 свидетельств на сорта: ведется подготовка документов на получение патентов для 18 сортов сливы и 14 сортов яблони (всего 32). Получено 33 сертификата повышения квалификации сотрудников в странах ближнего, дальнего зарубежья и внутри Республики.

Ботанический сад реализовал всего 35 научных проектов с зарубежными университетами, научными центрами; 8 проектов (за последние 5 лет). Провели 150 выступлений на конференциях, семинарах, круглых столах и тренингах. Дано 1363 консультаций, 562 лекций и экскурсий, 34 выставки, 32 фестиваля, 197 выступлений в СМИ (за последние 5 лет).

Организовали и провели 38 научно-практических семинаров и научных симпозиумов, конференций.

Получили 3 государственные награды и премии за успешную научную деятельность; 53 отраслевые награды за научную деятельность и 14 международных премий, звания и награды.

Получены новые селекционные сорта яблони (14 шт.) и сливы (18 шт.) для развития садоводства в Кыргызстане, создания промышленных садов.

Областью применения являются плодоводство, выращивание в фермерских хозяйствах, питомниках саженцев, экспорт плодов в свежем виде, переработка, сухофрукты.

Преимущества перед аналогами: урожайные, адаптированные к условиям среды сорта яблони и сливы превосходят стандарт, высокое качество.

Стадия освоения: опробованы в условиях опытной эксплуатации новые сорта яблони и сливы селекции Ботанического сада, передано на Государственное сортоиспытание 59 сортов.

Результаты испытаний: Проведены государственные сортоиспытания, выделенные сорта включены в Государственный реестр сортов и гибридов, допущенных к использованию на территории Кыргызской Республики.  (Бишкек, 2021. С. 46-48)

Технико-экономический эффект: конкурентоспособность - по урожайности, качеству и устойчивости к климатическим условиям среды, к болезням и вредителям превосходят стандартные показатели сортов.

Наш институт представил также свои достижения и опыт в области образования, просвещения который обладает потенциальными возможностями и ресурсами для обеспечения дополнительной практической подготовки специалистов в области биологии, сельского хозяйства, агрономии, фитодизайна.

За всю историю существования Ботанический сад им. Э.Гареева выполнял и будет продолжать исследования в области интродукции, акклиматизации растений в условиях Кыргызстана, выведения новых сортов плодовых культур. Активизируются работы по просвещению и образованию в области значимости и роли Ботанического сада им. Э.Гареева во благо развития и становления Кыргызстана. Позади большой опыт исследований, впереди еще много работы для возрождения самого Ботанического сада!

 

 

<< вернуться к списку новостей